Skip to content

Rangliste 7 Herren 2017/2018

Auf Grund der zahlreichen Aufstiegsplätze und der geringeren Teilnehmerzahl, fand keine Rangliste 7 der Herren im Spieljahr 2017/2018 statt.

 

 

 Rangliste 7 Herren 2016-2017

Gelungener Start in die Ranglistenwettkämpfe!

Am vergangenen Wochenende erfolgte mit der Rangliste 7 der Herren, der Start in die Ranglisten-wettkämpfe der laufenden Saison 2016-17 in der schicken Turnhalle Unterheinsdorf. Wobei der diesjährige Start in die vogtländischen Ranglistenwettbewerbe bei nur zwei Ausfällen als gelungen zu bezeichnen war. Natürlich hätten durchaus mehr Sportfreunde an dem fast punktspielfreien Wochenende diese Chance nutzen können. Im sportlichen Wettkampf "Jeder gegen Jeden" eilten die erwähnten Favoriten dann von Sieg zu Sieg und machten die Aufstiegsplätze schnell unter sich aus. Allen voran Hans-Christian Loge vom Post SV Plauen, der sich ungeschlagen den ersten Platz sicherte. Auch dahinter reihten sich im Ein-Punkteabstand alle weiteren Aufstiegskanditaten mit Marcel Forkel vom TTV Plauen-Mitte sowie Toni Flügel vom SC Syrau und die beiden Talente vom Gastgeber mit Randy Seedorf und Nico Jordan. Allen anderen Teilnehmer können nur über eventuelle Absagen in der Rangliste 6 hoffen, um mit einer Wildcard noch eine Aufstiegschance zu bekommen. Im Fazit konnte man mit dem Start in die diesjährigen Ranglistenwettbewerbe dennoch zufrieden sein und ein besonderer Dank geht an die ausrichtende Tischtennisabteilung der Spielvereinigung Unterheinsdorf für die Organisation und einen reibungslosen Turnierablauf.

Ergebnisse Rangliste 7

1. Hans-Christian Loge Post SV Plauen 08:00 24:04
2. Marcel Forkel TTV Plauen-Mitte 07:01 21:04
3. Toni Flügel SC Syrau 06:02 19:09
4. Randy Seedorf  SpVgg Heinsdorfergrund 05:03 17:13
5. Nico Jordan SpVgg Heinsdorfergrund 04:04 14:16
6. Uwe Luderer    SV Muldenhammer 03:05 13:16
7. Michael Lenzner SpVgg Heinsdorfergrund 02:06   9:21
8. Oliver Großpietzsch SpVgg Heinsdorfergrund 01:07 10:21
9. Uwe Schuster TSV Oelsnitz 00:08   1:24

Platz 1-5 steigt in Rangliste 6 auf

Udo Meißner                       TTV Plauen Mitte            entschuldigt
Benjamin Mittelbach           SV Schnarrtanne            n.a.

Rangliste 7 - Herren

Sa. 26.11.2016 9.00 Uhr bei SpVgg Heinsdorfergrund


1 Udo Meißner                   TTV Plauen-Mitte           entschuldigt
2 Benjamin Mittelbach       SV Schnarrtanne
3 Toni Flügel                      SC Syrau
4 Uwe Luderer                  SV GW Muldenhammer
5 Randy Seedorf               SpVgg Heinsdorfergrund
6 Oliver Großpietzsch        SpVgg Heinsdorfergrund
7 Nico Jordan                    SpVgg Heinsdorfergrund                                                   

8 Marcel Forkel                  TTV Plauen-Mitte                                                              

9 Michael Lenzner              SpVgg Heinsdorfergrund

10 Uwe Schuster               TSV Oelsnitz

11 Hans-Christian Loge      Post SV Plauen

 

5 Aufsteiger in RL 6                                                         Stand 24.11.16

 

 

Blamage für den vogtländischen Tischtennissport!

Am vergangenen Wochenende erfolgte mit der Rangliste 7 der Herren, der Start in die Ranglistenwettkämpfe der laufenden Saison. Doch bereits im Vorfeld zeichnete sich mit der Streichung von ganzen zwei Staffeln ein neuer Negativrekord ab. Im Detail sagten hierbei von 22 startberechtigten Teilnehmern bereits zehn ab. Als am Turniertag von 12 Sportfreunden dann nur ganze 6 Teilnehmer in der großen Treuener Sporthalle den Wettkampf aufnahmen, war die Enttäuschung bei Spielern und dem Gastgeber Rot-Weiß riesengroß!!! 

Im sportlichen Wettkampf "Jeder gegen Jeden", ließen sich aber dann die Aktiven nichts mehr anmerken und hatten dennoch viel Freude an ihrem Tischtennissport, da der Lohn für ALLE der Aufstieg in die Rangliste 6 bereits feststand. In überragender Manier mit nur einem Satzverlust, erkämpfte dabei Lokalmatador Jörg Banusch souverän den ersten Platz.

Im Fazit konnte man am Ende nur feststellen, damit der Auftakt der diesjährigen vogtländischen Ranglistenwettbewerbe völlig daneben ging. Die Ausrichter der wenigen großen vogtländischen Sporthallen werden sich wohl in Zukunft sehr überlegen, bei so einem „Zuspruch“ weiter zur Verfügung zu stehen, da zu dieser Jahreszeit auch zahlreichen andere Sportveranstaltungen sehr gern diese schönen Hallen bei ganz anderer Auslastung nutzen möchten.

Euer RL-Verantwortlicher

Frank Kropfgans

 

  Ergebnisse      
         
  Rangliste 7 - Herren      
         
1. Jörg Banusch SV RW Treuen 5:0 15:  1
2. Marcel Ring Mühltroffer SV  4:1 12:  7
3. Maik Fröhlich Mühltroffer SV  3:2  9:  7
4. Frank Gruner SV RW Treuen 2:3  9:11
5. Enrico Petzold SpVgg Neumark 1:4  5:13
6. Alexander Kunze SV Schreiersgrün 0:5  4:15
         
 

 

Alle Aufsteiger in RL 6 !!!

 

     
  Jörg Lettner SG Pfaffengrün n.a. unentsch.
  Lukas Stark TTV Erlbach  n.a. unentsch.
  Knut Franke SG Pfaffengrün n.a. unentsch.
  Frank Härtel SC Syrau n.a. unentsch.
  Holger Krauß TTV Erlbach  n.a. unentsch.
  Florian Reymann Post SV Plauen n.a.  
  Lucas Mocker Post SV Plauen n.a.  
  Christian Bischoff Post SV Plauen n.a.  
  Adrian Mädler VfB Lengenfeld n.a.  
  Steve Dürkop SV GW Röthenbach n.a.  
  Falko Ortmann SC Syrau n.a.  
  Joachim Müller SpVgg Neumark n.a.  
  Niels Brunner SV Muldenhammer n.a.  
  Christan Bauer VfB Lengenfeld n.a.  
  Uwe Schuster TSV Oelsnitz n.a.  
  Rudi Ring Mühltroffer SV  n.a.  

 

  Ergebnisse      
         
  Rangliste 7 - Herren      
         
1. Jörg Banusch SV RW Treuen 5:0 15:  1
2. Rudi Ring Mühltroffer SV  4:1 12:  7
3. Maik Fröhlich Mühltroffer SV  3:2  9:  7
4. Frank Gruner SV RW Treuen 2:3  9:11
5. Enrico Petzold SpVgg Neumark 1:4  5:13
6. Alexander Kunze SV Schreiersgrün 0:5  4:15
         
         
  Jörg Lettner SG Pfaffengrün n.a. unentsch.
  Lukas Stark TTV Erlbach  n.a. unentsch.
  Knut Franke SG Pfaffengrün n.a. unentsch.
  Frank Härtel SC Syrau n.a. unentsch.
  Holger Krauß TTV Erlbach  n.a. unentsch.
  Florian Reymann Post SV Plauen n.a.  
  Lucas Mocker Post SV Plauen n.a.  
  Christian Bischoff Post SV Plauen n.a.  
  Adrian Mädler VfB Lengenfeld n.a.  
  Steve Dürkop SV GW Röthenbach n.a.  
  Falko Ortmann SC Syrau n.a.  
  Joachim Müller SpVgg Neumark n.a.  
  Niels Brunner SV Muldenhammer n.a.  
  Christan Bauer VfB Lengenfeld n.a.  
  Uwe Schuster TSV Oelsnitz n.a.  
  Marcel Ring Mühltroffer SV  n.a.  

  Rangliste 7 Herren 2015-16  
     
  Staffel 1  
  Sa.28.11.15 9.00 Uhr bei SV Rot-Weiß Treuen
     
1 Falko Ortmann           SC Syrau
 
2 Alexander Kunze       SV Schreiersgrün      
 
3 Holger Krauß             TTV Erlbach
 
4 Niels Brunner SV Muldenhammer
5 Frank Gruner SV RW Treuen
6 Enrico Petzold SpVgg Neumark
7 Joachim Müller SpVgg Neumark
8 Jörg Banusch SV RW Treuen
     
     
  Staffel 2  
  Sa.28.11.15 9.00 Uhr bei SV Rot-Weiß Treuen - Neu
     
1 Marcel Ring Mühltroffer SV 
2 Maik Fröhlich Mühltroffer SV 
3 Frank Härtel SC Syrau
4 Rudi Ring Mühltroffer SV    entschuldigt
5 Christan Bauer VfB Lengenfeld  entschuldigt
6 Adrian Mädler VfB Lengenfeld  entschuldigt
7 Steve Dürkop SV GW Röthenbach entsch.
     
     
  Staffel 3  
  Sa.28.11.15 9.00 Uhr bei SV Rot-Weiß Treuen
     
1 Florian Reymann Post SV Plauen entschuldigt
2 Knut Franke SG Pfaffengrün
3 Uwe Schuster TSV Oelsnitz     entschuldigt
4 Lucas Mocker Post SV Plauen entschuldigt
5 Christian Bischoff Post SV Plauen entschuldigt
6 Jörg Lettner SG Pfaffengrün
7 Lukas Stark TTV Erlbach 
     
     

 

 

         
         
  Ergebnisse      
         
                 Staffel 1      
         
         
1. Ralf Scheinfuß SpVgg Heinsd.-grund 4:1 12:  5
2. Marcel Döbel SV RW Treuen 4:1 13:  7
3. Frank Gruner SV RW Treuen 4:1 12:  6
4. Enrico Petzold SpVgg Neumark 2:3 10:12
5. Joachim Müller SpVgg Neumark 1:4  6:12
6. Maik Drescher SV RW Treuen 0:5  5:15
         
         
  Marcus Zeidler SG Straßberg nicht angetr.
  Gunter Wild SV Schönbrunn nicht angetr.
  Mario Liesche TTV Falkenstein nicht angetr.
         
         
         
  Staffel 2      
         
1. Christian Bauer VfB Lengenfeld 5:0 15:  1
2. Brian Schneider VfB Lengenfeld 4:1 13:  5
3. Marcel Ring Mühltroffer SV  3:2 11:  8
4. Mike Fröhlich Mühltroffer SV  2:3  7:  9
5. Frank Härtel SC Syrau 1:4  3:13
6. Rudi Ring Mühltroffer SV  0:5  2:15
         
  Renè Kießling TSV Oelsnitz nicht angetr.
  Sebastian Heinz Mühltroffer SV  nicht angetr.
  Bernd Heller Mühltroffer SV  nicht angetr.
         
  Staffel 3      
         
1. Jörg Lettner SG Pfaffengrün 5:1 15:  5
2. Stefan Burkmann Post SV Plauen 5:1 15:  9
3. Florian Reymann Post SV Plauen 3:3 13:10
4. Knut Franke SG Pfaffengrün 3:3 12:12
5. Uwe Schuster TSV Oelsnitz 3:3 11:12
6. Lucas Mocker Post SV Plauen 2:4 10:15
7. Christian Bischoff Post SV Plauen 0:6   5:18

 

 

 

 

       
  Rangliste 7 - Herren 2014-15  
     
  Staffel 1  
     
  Sa. 17.Januar 2015 14.00 Uhr in Neumark
     
1 Mario Liesche TTV Falkenstein
2 Frank Gruner SV RW Treuen
3 Gunter Wild SV Schönbrunn
4 Enrico Petzold SpVgg Neumark
5 Marcus Zeidler SpVgg Heinsd.-grund
6 Marcel Döbel SV RW Treuen
7 Ralf Scheinfuß SpVgg Heinsd.-grund
8 Marcus Zeidler SG Straßberg
9 Maik Drescher SV RW Treuen
     
  Staffel 2  
     
  Sa. 17.Januar 2015 09.00 Uhr bei SV Mühltroff
     
1 Brian Schneider VfB Lengenfeld
2 Christian Bauer VfB Lengenfeld
3 Mike Fröhlich Mühltroffer SV 
4 Renè Kießling TSV Oelsnitz
5 Sebastian Heinz Mühltroffer SV 
6 Rudi Ring Mühltroffer SV 
7 Bernd Heller Mühltroffer SV 
8 Frank Härtel SC Syrau
     
     
  Staffel 3  
     
  Sa. 17.Januar 2015 09.00 Uhr bei Post SV Plauen
     
 
1 Lucas Mocker Post SV Plauen
2 Stefan Burkmann Post SV Plauen
3 Uwe Schuster TSV Oelsnitz
4 Florian Reymann Post SV Plauen
5 Jörg Lettner SG Pfaffengrün
6 Knut Franke SG Pfaffengrün
7 Christian Bischoff Post SV Plauen
     
  Aufstieg in RL 6 (vorerst) nur Platz 1
     
    Stand 11.01.2015
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rangliste 7 2013-2014

     
         
  Ergebnisse      
         
                 Staffel 1      
         
         
1. Karl Heinz Petzold SpVgg Neumark 8:1 26:  7
2. Uwe Seibert TTV Auerbach 7:2 24:10
3. Alexander Kunze SV Schreiersgrün 7:2 22:13
4. Mike Tiepner SV Schreiersgrün 6:3 21:12
5. Frank Gruner SV RW Treuen 4:5 16:16
6. Gunter Wild SV Schönbrunn 3:6 15:20
7. Enrico Petzold SpVgg Neumark 3:6  12:21
8. Marcus Zeidler SpVgg Heinsd.-grund 3:6  11:21
9. Marcel Döbel SV RW Treuen 2:7  11:23
10. Ralf Scheinfuß SpVgg Heinsd.-grund 2:7   7:22
         
  Knut Franke SG Pfaffengrün n.a.  
  Oliver Großpietzsch SpVgg Heinsd.-grund n.a.  
         
         
  Staffel 2      
         
1. Fabian Schuster TSV Oelsnitz 7:0 21:  6
2. Jan Michel     TSV Oelsnitz 6:1 20:  7
3. Steffen Knüpfer TTV Plauen-Mitte 5:2 16: 11
4. Udo Meißner TTV Plauen-Mitte 4:3 14:10
5. Mike Fröhlich Mühltroffer SV  3:4 13:16
6. Renè Kießling TSV Oelsnitz 2:5 12:16
7. Sebastian Heinz Mühltroffer SV  1:6   8:18
8. Rudi Ring Mühltroffer SV  0:7   1:21
         
  Norman Schusser Mühltroffer SV  n.a.  
         
         
  Staffel 3      
         
1. Hans-Chr. Loge Post SV Plauen 8:0 24:  2
2. Franz Brieger Post SV Plauen 7:1 22:  6
3. Niels Brunner SV Muldenhammer 6:2 20:  6
4. Tobias Helbig VfB Lengenfeld 5:3 16:12
5. Wolfgang Bischoff   SV Schreiersgrün 4:4 14:14
6. Thomas Leistner TTV Erlbach  3:5   9:18
7. Jan Graupner Post SV Plauen 2:6 10:20
8. Uwe Schuster TSV Oelsnitz 1:7   6:21
9. Melanie Müller TTV Erlbach  0:8   2:24
         
         

 

 

 
   

 

  Rangliste 7 - Herren  
     
  24.11.13 9.00 Uhr bei SpVgg Heinsdorfergrund
     
  Staffel 1  
     
1 Mike Tiepner SV Schreiersgrün
2 Alexander Kunze SV Schreiersgrün
3 Ralf Scheinfuß SpVgg Heinsdorfergrund
4 Frank Gruner SV RW Treuen
5 Michael Lenzner  SpVgg Heinsdorfergrund
6 Oliver Großpietzsch SpVgg Heinsdorfergrund
7 Marcel Döbel SV RW Treuen
8 Karl-Heinz Petzold SpVgg Neumark
9 Enrico Petzold SpVgg Neumark
10 Gunter Wild SV Schönbrunn
11 Uwe Seibert TTV Auerbach
12 Marcus Zeidler SpVgg Heinsdorfergrund
 

 

 

Staffel 2

 
     
  24.11.13 9.00 Uhr bei Mühltroffer SV
     
     
1 Fabian Schuster TSV Oelsnitz
2 Steffen Knüpfer TTV Plauen-Mitte
3 Jan Michel     TSV Oelsnitz
4 Mike Fröhlich Mühltroffer SV 
5 Rudi Ring Mühltroffer SV 
6 Udo Meißner TTV Plauen-Mitte
7 Norman Schusser Mühltroffer SV 
8 Renè Kießling TSV Oelsnitz
9 Sebastian Heinz Mühltroffer SV 
     
    Rangliste 7 - Staffel 3  
     
  23.11.13 9.00 Uhr bei Post SV Plauen
     
1 Wolfgang Bischoff   SV Schreiersgrün
2 Thomas Leistner TTV Erlbach 
3 Melanie Müller TTV Erlbach 
4 Hans Christian Loge Post SV Plauen
5 Franz Brieger Post SV Plauen
6 Tobias Helbig VfB Lengenfeld
7 Uwe Schuster TSV Oelsnitz
8 Niels Brunner SV Muldenhammer
     
     
  Stand 22.11.13  12.54 Uhr  
     

 Ranglisten 2012-2013

 

     
         
1. Mathias Bohne VfB Lengenfeld 8:0 25:  5
2. Heiko Schmalfuß SV Schönbrunn 7:1 23:  6
3. Torsten Schink SV RW Treuen 6:2 19:  7
4. Adrian Mädler VfB Lengenfeld 5:3 16:19
5. Alexander Kunze SV Schreiersgrün 4:4 17:14
6. Mike Tiepner SV Schreiersgrün 3:5 13:16
7. Frank Gruner SV RW Treuen 1:7 10:21
8. Knut Franke SG Pfaffengrün 1:7   8:22
9. Oliver Großpietzsch SpVgg Heinsd.-grund 1:7   6:23
         
  Holger Menzel  SV BW Reichenbach n.a.  
         
         
  Staffel 2      
         
1. Gerry Hallbauer TTV Plauen Mitte 6:1 19:  4
2. Fabian Schuster TSV Oelsnitz 6:1 19:  8
3. Toni Schellenberg Mühltroffer SV  5:2 18:  8
4. Falko Ortmann SC Syrau 5:2 15:10
5. Steffen Knüpfer TTV Plauen-Mitte 3:4 12:14
6. Jan Michel     TSV Oelsnitz 2:5 11:17
7. Mike Fröhlich Mühltroffer SV  1:6   6:20
8. Rudi Ring Mühltroffer SV  0:7   2:21
         
  Frank Eckhardt SG Straßberg n.a.  
  Sebastian Heinz Mühltroffer SV  n.a.  
  Norman Schusser Mühltroffer SV  n.a.  
         
         
        Staffel 3      
         
1. Mike Barthold SV Muldenhammer 5:0 15:  0
2. Dino Keil TTV Auerbach 4:1 12:  3
3. Ringo Degelmann SC Syrau 3:2   9:  7
4. Lukas Stark TTV Erlbach  2:3   6:11
5. Wolfgang Bischoff   SV Schreiersgrün 1:4   4:12
6. Florian Hoos TTV Erlbach  0:5   2:15
         
         
  Johannes Kreßler  SC Syrau n.a.  
  Swen Wolf SV GW Röthenbach n.a.  
         

     
     
  Staffel 1     
     
  15.12.2012  9.00 Uhr bei Rot-Weiß Treuen
     
1 Heiko Schmalfuß SV Schönbrunn
2 Holger Menzel  SV BW Reichenbach
3 Mike Tiepner SV Schreiersgrün
4 Torsten Schink SV RW Treuen
5 Knut Franke SG Pfaffengrün
6 Mathias Bohne VfB Lengenfeld
7 Alexander Kunze SV Schreiersgrün
8 Oliver Großpietzsch SpVgg Heinsd.-grund
9 Adrian Mädler VfB Lengenfeld
10    
11    
12    
     
  Staffel 2     
     
  15.12.2012  9.00 Uhr bei Mühltroffer SV
     
1 Toni Schellenberg Mühltroffer SV 
2 Gerry Hallbauer TTV Plauen Mitte
3 Bernd Heller Mühltroffer SV
4 Mike Fröhlich Mühltroffer SV 
5 Falko Ortmann SC Syrau
6 Steffen Knüpfer TTV Plauen-Mitte
7 Fabian Schuster TSV Oelsnitz
8 Normann Schusser  Mühltroffer SV
9 Sebastian Heinz Mühltroffer SV 
10 Jan Michel     TSV Oelsnitz
11    
12    
     
  Staffel 3    
     
  15.12.2012  9.00 Uhr bei TTV Auerbach
     
1 Mike Barthold SV Muldenhammer
2 Dino Keil TTV Auerbach
3 Ringo Degelmann SC Syrau
4 Johannes Kreßler  SC Syrau
5 Swen Wolf SV GW Röthenbach
6 Wolfgang Bischoff   SV Schreiersgrün
7 Tobias Meyerhofer  TTV Erlbach
8 Florian Hoos TTV Erlbach 
9    
10    
11    
12    
     

Rangliste 7 Herren 2011/2012

Trotz des Punktspielbetriebes am vergangenen Wochenende, haben sich fast 30 Teilnehmer zum Wettkampf der ersten Runde in den vogtländischen Ranglistenturnieren gestellt und um die wenigen (6) Aufstiegsplätze im Spiel Jeder gegen Jeden gekämpft. Die Staffeln in Mühltroff und Plauen waren fast komplett besetzt aber gerade in die neue Treuener Sporthalle „verliefen“ sich  nur 6 Teilnehmer an die grünen Tische. Aber selbst in diesem kleinen Feld wurden die Aufstiegsplätze erst in der letzten Runde vergeben. M.Liesche (Lengenfeld) unterlag dabei noch 1:3 gegen M.Tiepner (Schreiersgrün) aber konnte sich über Platz 1 freuen. Holger Menzel (Reichenbach) sicherte sich bei nur einer Niederlage gegen M.Liesche den zweiten Aufstiegsplatz. In der Staffel in Mühltroff ging es wohl am spannendsten zu, da sich gleich die Hälfte aller Starter Aufstiegshoffnungen machen konnten. Am Ende hatten die beiden Lokalmatadoren Toni Schellenberg und Andy Ludwig mit jeweils nur zwei Niederlagen die Nase vorn. Das Trio mit G.Hallbauer, F.Eckhardt und M.Fröhlich  hatte bei jeweils nur drei Niederlagen leider schon das Nachsehen auf den Plätzen 3 bis 5. Beim Post SV setzten sich erwartungsgemäß die beiden Bezirksligaspieler Mike Barthold und Torsten Esbach souverän durch und steigen in die Rangliste 6 auf. Erwähnenswert aber auch der 3.Platz von Daniel Gebauer dem Talent aus Jößnitz.

Ergebnisse Rangliste 7 - Herren 2011-2012

     
                 Staffel 1      
         
1. Mario Liesche VfB Lengenfeld 4:1 13: 4
2. Holger Menzel  SV BW Reichenbach 4:1 12: 5
3. Mike Tiepner SV Schreiersgrün 3:2 11: 7
4. Michael Lenzner  SpVgg Heinsd.-grund 3:2 10: 8
5. Knut Franke SG Pfaffengrün 1:4  3:14
6. Enrico Petzold  SpVgg Neumark 0:5  4:15
         
  Alexander Seidel SV Schreiersgrün n.a.  
  Olaf Schramm TTV Erlbach n.a.  
  Matthias Bohne VfB Lengenfeld n.a.  
  Adrian Mädler VfB Lengenfeld n.a.  
  Bodo Theeg    TTV Plauen Mitte n.a.  
  Oliver Großpietzsch SpVgg Heinsd.-grund n.a.  
         
           Staffel 2      
         
1. Toni Schellenberg Mühltroffer SV  8:2 26:10
2. Andy Ludwig Mühltroffer SV  8:2 26:11
3. Gerry Hallbauer TTV Plauen Mitte 7:3 26:14
4. Frank Eckhardt SG Straßberg 7:3 23:14
5. Mike Fröhlich Mühltroffer SV  7:3 21:18
6. Falko Ortmann SC Syrau 6:4 24:14
7. Steffen Knüpfer TTV Plauen-Mitte 3:7 15:23
8. Fabian Schuster TSV Oelsnitz 3:7 15:25
9. Volker Wunder   SG Straßberg 3:7   8:25
10. Sebastian Heinz Mühltroffer SV  2:8 11:27
11. Jan Michel     TSV Oelsnitz 1:9 12:28
         
  Bernd Heller  Mühltroffer SV  n.a.  
  Alexander Kunze SG Straßberg n.a.  
         
        Staffel 3      
         
1. Mike Barthold SV Muldenhammer 10:0 30:3
2. Torsten Esbach   SV Muldenhammer 9:1 29:3
3. Daniel Gebauer SG Jößnitz  8:2 25:10
4. Steffen Rauchfuß SG Straßberg 5:5 20:16
5. Johannes Kreßler  SC Syrau 5:5 18:19
6. Swen Wolf SV GW Röthenbach 5:5 18:20
7. Wolfgang Bischoff   TTV Auerbach 4:6 15:20
8. Nils Brunner   SV Muldenhammer 4:6 14:19
9. Horst Kradepohl SG Straßberg 4:6 13:22
10. Florian Hoos TTV Erlbach  1:9   4:28
11. Tobias Meyerhofer TTV Erlbach  0:10   4:30
         
  Marcel Frotscher Post SV Plauen n.a.  
  Enrico Fürtig   TV Ellefeld n.a.  
         

Staffel 1   am 13.11.2011  9.00 Uhr bei SV Rot-Weiß Treuen

1. Bodo Theeg    TTV Plauen Mitte
2. Michael Lenzner  SpVg Heinsdorfergrund
3. Enrico Petzold  SpVgg Neumark
4. Oliver Großpietzsch SpVg Heinsdorfergrund
5. Holger Menzel  SV BW Reichenbach
6. Alexander Seidel SV Schreiersgrün
7. Olaf Schramm TTV Erlbach
8. Mike Tiepner SV Schreiersgrün
9. Knut Franke SG Pfaffengrün

Staffel 2   am 13.11.2011   9.00 Uhr bei  Mühltroffer SV

1. Volker Wunder   SG Straßberg
2. Alexander Kunze  SG Straßberg
3. Jan Michel     TSV Oelsnitz
4. Frank Eckhardt  SG Straßberg
5. Mike Fröhlich Mühltroffer SV 
6. Bernd Heller  Mühltroffer SV 
7. Falko Ortmann SC Syrau
8. Gerry Hallbauer  TTV Plauen Mitte
9. Steffen Knüpfer TTV Plauen Mitte
10. Sebastian Heinz Mühltroffer SV 
11. Toni Schellenberg Mühltroffer SV   

12  Fabian Schuster            TSV Oelsnitz

Staffel 3  am 13.11.2011   9.00 Uhr bei Post SV Plauen

 

1. Johannes Kreßler  SC Syrau
2. Swen Wolf   SV GW Röthenbach
3. Marcel Frotscher Post SV Plauen
4. Wolfgang Bischoff   TTV Auerbach
5. Florian Hoos TTV Erlbach 
6. Tobias Meyerhofer TTV Erlbach 
7. Horst Kradepohl  SG Straßberg
8. Torsten Esbach   SV Muldenhammer
9. Daniel Gebauer SG Jößnitz 
10. Nils Brunner   SV Muldenhammer
11. Mike Barthold

SV Muldenhammer

12.  Steffen Rauchfuß        SG Straßberg
                                                                                            Stand 08.11.2011

 

Zahlreiche Absagen schmälern erste Ranglistenwettbewerbe !

Mit dem Beginn der ersten Runde in den Ranglistenwettkämpfe im vogtländischen Tischtennissport, konnte nur die in Mühltroff ausgetragene Staffel zufrieden stellen, denn in Heinsdorf und Treuen plagten die Ausrichter zahlreiche Absagen und gar unentschuldigtes Fernbleiben der Akteure hatten einen „bitteren Beigeschmack“.
Trotzdem gab es in den drei Staffeln zahlreiche knappe Entscheidungen im Kampf um die Platzierungen und die wenigen Aufstiegsplätze in die Rangliste 6. Außerdem geht ein großer Dank an die durchführenden Vereine für ihre Organisation und einen reibungslosen Turnierablauf.
 
In Staffel 1 im Heinsdorfergrund, setzte sich der eindeutige Favorit Christian Dürkop vom Bezirksligisten aus Ellefeld ungeschlagen gegen die restliche Konkurrenz durch, wobei der Mühltroffer Norman Schusser auf dem zweiten Aufstiegsplatz wohl überraschte aber eben nur gegen den Sieger unterlag. 
Knappe Spielentscheidungen spiegeln sich in der Ergebnistabelle auf den Plätzen 3 bis 5 wieder.
 
In der gut besetzten Staffel 2 in Mühltroff, holte sich Stefan Adler vom Herbstmeister der Vogtlandklasse, den Sieg nach Erlbach. Den zweiten Aufstiegsrang schnappte sich Jan Michel aus Oelsnitz knapp vor den punktgleichen F.Eckhardt aus Straßberg u. R.Degelmann vom Gastgeber aus Mühltroff.
 
Die Staffel 3 in Treuen, beherrschte Philipp Jäntsch aus Plauen ohne Spielverlust und belegte Rang 1. Auch der zweite Aufstiegsplatz ging an den Postler Pedro Diogo, der sich nur seinem Vereinskameraden geschlagen geben musste. Auch hier wurden die Akteure auf den Plätzen 3 bis 5 nur durch das Satzverhältnis bei Punktgleichheit getrennt.
 
Im Fazit bleibt zum Interesse für die ausrichtenden Vereine, Teilnehmer und die Verantwortlichen für die nächste Rangliste zu hoffen, damit sich wieder mehr Konstanz zur Teilnahme an diesen doch attraktiven Wettkämpfen einstellt.

Ergebnisse Ranglisten 2010 / 2011

Rangliste 7 – Staffel 1

1. Christian Dürkop TV Ellefeld 6:0 18:2
2. Norman Schusser Mühltroffer SV  5:1 16:8
3. Bodo Theeg TTV Plauen-Mitte 3:3 12:09
4. Michael Lenzner SpVgg Heinsdorfergrund 3:3 12:11
5. Mike Fröhlich Mühltroffer SV  3:3 11:12
6. Enrico Petzold SpVgg Neumark 1:5 05:15
7. Oliver Großpietzsch SpVgg Heinsdorfergrund 0:6 01:18

Mike Tiepner - SG Pfaffengrün                    nicht angetreten
Knut Franke- SG Pfaffengrün                      nicht angetreten       
Vincent Spitzner - SV Schreiersgrün           nicht angetreten   
Daniel Gebauer - SG Jößnitz                       nicht angetreten      
Marcel Forkel - Post SV Plauen                   nicht angetreten                         

Rangliste 7 – Staffel 2

1. Stefan Adler TV Erlbach 9:1 23:  7
2. Jan Michel TSV Oelsnitz 8:2 26:14
3. Frank Eckhardt SG Straßberg 7:3 25:12
4. Ringo Degelmann Mühltroffer SV  7:3 23:17
5. Olaf Schramm TV Erlbach 6:4 23:16
6. Volker Wunder SG Straßberg 5:5 22:22
7. Alexander Kunze TSV Oelsnitz 4:6 17:21
8. Bernd Heller Mühltroffer SV  4:6 18:23
9. Sebastian Heinz Mühltroffer SV 3:7 12:26
10. Horst Kradepohl Mühltroffer SV 2:8 08:24
11. Holger Rienäcker Mühltroffer SV 0:10 09:30

Reinhardt Schlitter - SG Straßberg                   nicht angetreten
Dirk Reinel - SC Syrau                                      nicht angetreten       
Renè Kießling - TSV Oelsnitz                            nicht angetreten   
Fabian Schuster - TSV Oelsnitz                        nicht angetreten

Rangliste 7 – Staffel 3

1. Philipp Jäntsch Post SV Plauen 7:0 21:3
2. Pedro Diogo Post SV Plauen 6:1 18:4
3. Johannes Kreßler SC Syrau 4:3 15:10
4. Swen Wolf SV GW Röthenbach 4:3 14:10
5. Marcel Frotscher Post SV Plauen 4:3 13:12
6. Wolfgang Bischoff SV Schreiersgrün 2:5 09:15
7. Florian Hoos TV Erlbach 1:6 03:20
8 Tobias Meyerhofer TV Erlbach 0:7 02:21

Dirk Steinbach - SC Syrau                                 nicht angetreten
Roland Schädlich - TTV Auerbach                      nicht angetreten
Andreas Ott - TTV Auerbach                             nicht angetreten
Frank Schubert - TTV Plauen Mitte                    nicht angetreten

Staffel 1   am 12.12.2010  9.00 Uhr bei SpVgg Heinsdorfergrund

1. Bodo Theeg                                     TTV Plauen Mitte
2. Marcel Forkel                                   Post SV Plauen
3. Daniel Gebauer                               SG Jößnitz
4. Enrico Petzold                                 SpVgg Neumark
5. Norman Schusser                            SV Mühltroff
6. Michael Lenzner                              SpVgg Heinsdorfergrund
7. Mike Fröhlich                                   SV Mühltroff
8. Mike Tiepner                                   SG Pfaffengrün
9. Knut Franke                                    SG Pfaffengrün
10. Vinzent Spitzner                           SV Schreiersgrün
11. Christian Dürkop                           TV Ellefeld
12. Oliver Großpietzsch                       SpVgg Heinsdorfergrund

Staffel 2   am 12.12.2010   9.00 Uhr bei  SV Mühltroff
  
1. Volker Wunder                                SG Straßberg
2. Horst Gradpohl                               SV Mühltroff 
3. Jan Michel                                       TSV Oelsnitz
4. Ringo Degelmann                           SV Mühltroff 
5. Dirk Reinel                                      SC Syrau
6. Alexander Kunze                            SG Straßberg
7. Fabian Schuster                             TSV Oelsnitz
8. René Kießling                                 TSV Oelsnitz
9. Bernd Heller                                   SV Mühltroff
10. Reinhardt Schlitter                       SG Straßberg
11. Stefan Adler                                 TTV Erlbach
12. Olaf Schramm                               TTV Erlbach
  
Staffel 3  am 12.12.2010   9.00 Uhr bei Rot-Weiß Treuen

1. Philipp Jäntsch                               Post SV Plauen
2. Andreas Ott                                   TTV Auerbach
3. Johannes Kreßler                           SC Syrau
4. Roland Schädlich                           TTV Auerbach
5. Frank Schubert                              TTV Plauen-Mitte
6. Swen Wolf                                     SV GW Röthenbach
7. Dirk Steinbach                               SC Syrau
8. Marcel Frotscher                            Post SV Plauen
9. Wolfgang Bischoff                         SV Schreiersgrün                                 10. Pedro Diogo                                Post SV Plauen
11. Florian Hoos                                TTV Erlbach                           
12. Tobias Meyerhofer                      TTV Erlbach

                                                                                           Stand 06.12.2010

 

 

Blamage für den vogtländischen Tischtennissport!

Am vergangenen Wochenende erfolgte mit der Rangliste 7 der Herren, der Start in die Ranglisten-wettkämpfe der laufenden Saison. Doch bereits im Vorfeld zeichnete sich mit der Streichung von ganzen zwei Staffeln ein neuer Negativrekord ab. Im Detail sagten hierbei von 22 startberechtigten Teilnehmern bereits zehn ab. Als am Turniertag von 12 Sportfreunden dann nur ganze 6 Teilnehmer in der großen Treuener Sporthalle den Wettkampf aufnahmen, war die Enttäuschung bei Spielern und dem Gastgeber Rot-Weiß riesengroß!!! 

Im sportlichen Wettkampf "Jeder gegen Jeden", ließen sich aber dann die Aktiven nichts mehr anmerken und hatten dennoch viel Freude an ihrem Tischtennissport, da der Lohn für ALLE der Aufstieg in die Rangliste 6 bereits feststand. In überragender Manier mit nur einem Satzverlust, erkämpfte dabei Lokalmatador Jörg Banusch souverän den ersten Platz.

Im Fazit konnte man am Ende nur feststellen, damit der Auftakt der diesjährigen vogtländischen Ranglistenwettbewerbe völlig daneben ging. Die Ausrichter der wenigen großen vogtländischen Sporthallen werden sich wohl in Zukunft sehr überlegen, bei so einem „Zuspruch“ weiter zur Verfügung zu stehen, da für diese Jahreszeit auch zahlreichen andere Sportveranstaltungen in diese Hallen möchten.

 

Ergebnisse im Überblick

     
         
 

Rangliste 7 - Herren

     

 

         

 

1.

Jörg Banusch

SV RW Treuen

5:0

15:  1

 

2.

Rudi Ring

Mühltroffer SV 

4:1

12:  7

 

3.

Maik Fröhlich

Mühltroffer SV 

3:2

 9:  7

 

4.

Frank Gruner

SV RW Treuen

2:3

 9:11

 

5.

Enrico Petzold

SpVgg Neumark

1:4

 5:13

 

6.

Alexander Kunze

SV Schreiersgrün

0:5

 4:15

 

 

 

 

Alle Teilnehmer in die RL 6 aufgestiegen!

     

 

         

 

 

Jörg Lettner

SG Pfaffengrün

n.a.

unentsch.

 

 

Lukas Stark

TTV Erlbach

n.a.

unentsch.

 

 

Knut Franke

SG Pfaffengrün

n.a.

unentsch.

 

 

Frank Härtel

SC Syrau

n.a.

unentsch.

 

 

Holger Krauß

TTV Erlbach

n.a.

unentsch.

 

 

Florian Reymann

Post SV Plauen

n.a.

 

 

 

Lucas Mocker

Post SV Plauen

n.a.

 

 

 

Christian Bischoff

Post SV Plauen

n.a.

 

 

 

Adrian Mädler

VfB Lengenfeld

n.a.

 

 

 

Steve Dürkop

SV GW Röthenbach

n.a.

 

 

 

Falko Ortmann

SC Syrau

n.a.

 

 

 

Joachim Müller

SpVgg Neumark

n.a.

 

 

 

Niels Brunner

SV Muldenhammer

n.a.

 

 

 

Christan Bauer

VfB Lengenfeld

n.a.

 

 

 

Uwe Schuster

TSV Oelsnitz

n.a.

 

 

             

 

 

 

 

 

  Ergebnisse      
         
  Rangliste 7 - Herren      
         
1. Jörg Banusch SV RW Treuen 5:0 15:  1
2. Rudi Ring Mühltroffer SV  4:1 12:  7
3. Maik Fröhlich Mühltroffer SV  3:2  9:  7
4. Frank Gruner SV RW Treuen 2:3  9:11
5. Enrico Petzold SpVgg Neumark 1:4  5:13
6. Alexander Kunze SV Schreiersgrün 0:5  4:15
         
 

 

Alle Teilnehmer sind Aufsteiger in Rangliste 6

 

     
  Jörg Lettner SG Pfaffengrün n.a. unentsch.
  Lukas Stark TTV Erlbach  n.a. unentsch.
  Knut Franke SG Pfaffengrün n.a. unentsch.
  Frank Härtel SC Syrau n.a. unentsch.
  Holger Krauß TTV Erlbach  n.a. unentsch.
  Florian Reymann Post SV Plauen n.a.  
  Lucas Mocker Post SV Plauen n.a.  
  Christian Bischoff Post SV Plauen n.a.  
  Adrian Mädler VfB Lengenfeld n.a.  
  Steve Dürkop SV GW Röthenbach n.a.  
  Falko Ortmann SC Syrau n.a.  
  Joachim Müller SpVgg Neumark n.a.  
  Niels Brunner SV Muldenhammer n.a.  
  Christan Bauer VfB Lengenfeld n.a.  
  Uwe Schuster TSV Oelsnitz n.a.  
  Marcel Ring Mühltroffer SV  n.a.  

News

alle News

Ranglisten
(19/01/16)

RL 6 Herren
(19/01/05)

Vogtlandpokal
(18/12/04)